Автономная некоммерческая
организация социального
обслуживания населения
«Центр социальной поддержки»
«Добро»

Вручение медали «За вклад в развитие земли Новгородской»

Получателю социальных услуг в АНО «Центр «Добро» Шалаевой Зое Николаевне вручена медаль «За вклад в развитие земли Новгородской».

От имени Губернатора Новгородской области заслуженную награду в торжественной обстановке вручил заместитель председателя Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» полковник в отставке Геннадий Николаевич Батин.

Зоя Николаевна — скромный и очень талантливый человек. В мае 2022 года она отпраздновала свой 90 — летний юбилей.

Шалавина Зоя Николаевна родилась в деревне Божонка Новгородской области в 1932 году. Она была бойкой, веселой девчушкой,заводилой в играх. Как старшая дочь, всегда помогала маме, но война украла ее детство. Те годы запомнились голодом, холодом , слезами женщин, получающих письма и похоронки с фронта. Но беды и ограничения закалили характер, она всегда старалась быть лучше, училась на отлично, много читала, с отличием закончила техникум, а затем и лесотехническую академию. Добросовестно работала на предприятиях Новгорода, за что имеет множество грамот и благодарностей. Воспитала дочь, с мужем в любви прожила до его последних дней — 64 года. Выйдя на пенсию, занялась лоскутным шитьем, состояла в танцевальных коллективах, вместе с семьей шила костюмы для выступлений. В традиционных народных костюмах многие годы выступала на городских праздниках, в том числе встречала гостей Великого Новгорода на Ганзейских днях.

Трудно вместить в нескольких строчках жизнь этой замечательной, активной и полной жизни новгородки — Зои Николаевны Шалаевой. Перешагнув юбилейный год, она полна планов и задумок.

Мы искренне поздравляем Зою Николаевну с заслуженной наградой! Желаем ей крепкого здоровья и творческого долголетия! Вы гордость нашей земли!

#НКОНовгородскойобласти