Автономная некоммерческая
организация социального
обслуживания населения
«Центр социальной поддержки»
«Добро»

Встречаем три Спаса августа: мед, яблоки, орехи и хлеб

В центре «Добро» прошла культурно-познавательная программа для людей старшего возраста «Три Спаса — традиции и история».

Подопечным рассказали, что у каждого Спаса августа своя история и даже свои угощения к столу. Самый первый — медовый. Его история начинается еще в дохристианские времена. В эти дни начинали отмечать праздник урожая, так как уже поспевает мед нового сбора. Пасечники вырезали из ульев первые соты и несли в храм для освящения. Традиционное угощение для медового Спаса — выпечка с медом: пряники и блины. Ну, а получатели социальных услуг в центре «Добро» должны были пройти викторину «Медовый Спас вам вопросы припас» чтобы получить сладкие угощения. Здесь были вопросы и о пчелах, и о меде и о медоносных растениях, и о лечении медом, и даже «сказочные» медовые вопросы.

Второй Спас — яблочный. В этот день верующие приносят в храм яблоки, сливы, виноград. Считалось, что плоды — своеобразная награда за год тяжелого труда и, освящая яблоки Божьей благодатью, можно освятить и все труды земные. С этого дня пекли пироги с яблоками, варили варенье, готовили яблочный квас. Сегодня на мероприятии пели песни, провожая летнее солнце, ведь природа уже разворачивается к осени. Яблоки — главное украшение праздничного стола, стали подарком для каждого присутствующего. Еще собравшиеся участвовали в сказочной викторине, где яблоко было главным действующим лицом, играли в народные игры: катали яблоки с горки — чьё дальше укатится, тот и будет самым счастливым весь год.

Третий — ореховый, хлебный Спас отмечается христианами 29 августа. Раньше в этот день пекли первый хлеб из зерна нового урожая и благодарили за хлеб насущный на каждый день. Уборка на полях заканчивалась, а в лесу поспевали орехи. Свежеиспеченный хлеб и орехи подавали хозяйки к праздничному столу. Собравшиеся сегодня пели задорные частушки, рассказывали о приметах этих дней, что надо успеть сделать, чтобы оставаться здоровыми зимой. Веселое настроение подарили людям серебряного возраста подвижные игры, танцы, хороводы.

#НКОНовгородскойобласти