Автономная некоммерческая
организация социального
обслуживания населения
«Центр социальной поддержки»
«Добро»

Встреча губернатора с «серебряными волонтерами» Новгородской области

В преддверии  Международного Дня пожилых людей, Дня добра и уважения Андрей Никитин встретился с «серебряными» волонтёрами Новгородской области. В Новгородской области люди «серебряного» возраста – активные участники волонтёрского движения. Губернатор Андрей Никитин встретился с «серебряными» волонтёрами региона и обсудил важные и актуальные для людей старшего поколения темы.

Одной из участниц встречи была «серебряный волонтер»  АНО «Центр «Добро» — Наталья Николаевна Клевцова.  

Более 35 лет она посвятила ткацкому ремеслу и свыше десяти лет проработала в Доме народного творчества. Теперь она обучает своему мастерству  получателей социальных услуг в  центре «Добро». По ее словам, это направление очень востребовано у новгородцев. Наталья Николаевна часто участвует в различных  выставках и ярмарках, проводимых в Великом Новгороде и других городах. Однако для того, чтобы участвовать в таких мероприятиях, необходимо вносить взносы за аренду места. Мастерица обратилась к губернатору с просьбой поддержать пенсионеров, участвующих в выставках со своими работами, освободить их от уплаты такого взноса.  Губернатор  пообещал проработать этот вопрос  с администрацией Великого Новгорода,  и районами области. Также Наталья Клевцова поинтересовалась, какую помощь могут получить пожилые люди, нуждающиеся в уходе на дому. Андрей Никитин рассказал, что уже три года в нашем регионе реализуется система долговременного ухода. Социальные работники, прежде всего, сиделки, обеспечивают ежедневный уход на дому за пожилыми людьми и инвалидами.

 К сведению, АНО «Центр «Добро» участвует в данном проекте с момента его внедрения в 2018 году. В 2021 году услуги по уходу в центре Добро уже получили более 70 нуждающихся граждан Великого Новгорода, а также Солецкого, Шимского и Крестецкого районов.  

#НКОНовгородскойобласти