Автономная некоммерческая
организация социального
обслуживания населения
«Центр социальной поддержки»
«Добро»

«День комара» — народное гуляние в центре Добро

Получатели социальных услуг в полустационарном отделении «Берёзка» весело отметили День комара.

Песнями, стихами, юмористическими миниатюрами и танцами встретили народный день комара в центре «Добро». Люди серебряного возраста, посещающие центр делились друг с другом своим творчеством, поднимая настроение и продлевая активное творческое долголетие. Бурные овации вызвало выступление участников студии сценических миниатюр. В этот раз подготовили мини-спектакль по сказке Корнея Чуковского «Муха Цокотуха». Многие делились забавными жизненными историями, связанными с комарами и другими насекомыми.

Собравшимся также рассказали что в России 26 мая по народному календарю  отмечают праздник, который в старину на Руси называли Лукерья Комарница. В этот день православные христиане вспоминают святую мученицу Гликерию Гераклейскую и святую праведную Гликерию, деву Новгородскую. По древним поверьям, этот день также назвали Лукерья Комарница. Считалось, что начиная с этого дня, появляются комары. В народе верили, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит на юг. Также, по народным традициям, появления комаров указывало на то, что пришло время сеять рожь. Однако приступать к посеву именно в этот день не торопились,  любой урожай, посеянный в эту дату, богатым не будет. Существовало множество примет и поверий, которым стремились следовать. Главная народная примета 26 мая: в этот день не стоит начинать что-то новое — день считается тяжелым, неблагоприятным.

Праздник комара закончился танцами под веселые и лирические народные песни, знакомые всем с детства. Народное гуляние удалось.

Использованы материалы сайта : https://www.astromeridian.ru

#НКОНовгородскойобласти