Автономная некоммерческая
организация социального
обслуживания населения
«Центр социальной поддержки»
«Добро»

Противостоим мошенникам — занятия в школе правовой грамотности

В рамках оказания правовой помощи населению сотрудники отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, а также подразделения информации и общественных связей УМВД России по Новгородской области провели лекцию в «Центре социальной поддержки «Добро».

Темой занятия в школе правовой грамотности стала профилактика преступлений в отношении людей старшего возраста, пенсионеров и ветеранов. Особое внимание было уделено преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД Новгородской области майор полиции Андрей Москаленко рассказал слушателям об участившихся фактах мошенничества с использованием банковских карт и мобильных телефонов, а также о противоправных действиях в сети Интернет. Он акцентировал внимание на том, что никому ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать персональные данные своей банковской карты и ее пин-код, даже если звонивший представляется работником банка или сотрудником правоохранительных органов.

Кроме того, собравшимся напомнили и о других распространенных фактах противоправных действий злоумышленников: совершение покупок онлайн, различные выигрыши, мошенничество с использованием вредоносных программ и другие.

А чтобы закрепить полученные знания, пожилым людям продемонстрировали профилактические видеоролики МВД России и регионального УМВД, рассказывающие о том, как следует себя вести, если кто-то пытается завладеть персональными данными гражданина.

Как оказалось, тема проводимого мероприятия очень актуальна для подопечных центра «Добро». Некоторые пенсионеры  признались, что среди них и их знакомых есть те, кому поступали звонки от «лже-банкиров», а некоторые даже чуть не поддались на уловки мошенников.

В завершение своего выступления сотрудники полиции ответили на вопросы присутствующих и передали пожилым людям профилактические листовки, настоятельно рекомендовав следовать советам полицейских, что поможет избежать неприятных ситуаций. *

  • источник: https://53.мвд.рф

#НКОНовгородскойобласти