Автономная некоммерческая
организация социального
обслуживания населения
«Центр социальной поддержки»
«Добро»

Рабочий визит директора департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты РФ в АНО «Центр «Добро»

В Центре Добро обсудили актуальные вопросы социального обслуживания граждан с директором департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Васько Тарасом Николаевичем.

На встрече присутствовала министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Семенова Светлана Викторовна, директор департамента социальной поддержки населения министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области Ефремова Галина Михайловна.

Директор центра — Козлова Лилия Евгеньевна, рассказала гостям, что АНО «Центр «Добро» оказывает социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам, людям с тяжелыми заболеваниями, приведшими к ограничению самообслуживания, с мая 2018 года. Услуги оказываются в полустационарной форме и на дому.

В 2020 году социальные услуги в полустационарном отделении получили 197 человек. С понедельника по пятницу для людей серебряного возраста и инвалидов проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия (утренняя гимнастика, зарядка для глаз, дыхательная гимнастика, спортивные эстафеты, ароматерапия и прочее). Для получателей услуг организована работа школы здоровья, правовой, финансовой грамотности. Встречи с настоятелями новгородских храмов проходят в школе православной грамотности. Ежедневно проводятся культурно-досуговые мероприятия. Это тематические музыкальные, поэтические и развлекательные программы, беседы, конкурсы, посиделки, концерты. Часть из них в период пандемии проходят в режиме онлайн, записи мероприятий регулярно выкладываются в социальных сетях центра Добро.

С 2019 года в центре Добро функционирует служба помощников по уходу на дому. Центр один из первых в регионе реализовывал пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода (СДУ). В 2020 году услуги на дому предоставлены более 100 гражданам, утратившим способность к самообслуживанию. С начала 2021 года 40 помощниками по уходу — сиделками обслуживается 75 получателей. Услуги предоставляются продолжительностью до 4-х часов в день. Это позволяет пожилым людям максимально долго прожить в привычной для них домашней обстановке, а членам семьи , продолжить трудовую деятельность.