Автономная некоммерческая
организация социального
обслуживания населения
«Центр социальной поддержки»
«Добро»

Реализация в 2023 году федерального пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Сегодня, 20 декабря, с рабочим визитом Великий Новгород посетила команда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации во главе с первым заместителем министра Ольгой Юрьевной Баталиной, а также представители Благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым людям «Старость в радость» во главе с директором Елизаветой Александровной Олеськиной.

Основным вопросом встречи стала реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2023 году. По поручению Президента Российской Федерации с 2023 года Новгородская область вошла в число пяти регионов, в которых будет расширен охват граждан пожилого возраста и инвалидов системой долговременного ухода.

Новгородская область реализует федеральный пилотный проект с 2018 года. АНО «Центр «Добро» участвует в проекте с августа 2018 года. За данный период помощь на дому была оказана более 300 пожилым людям и инвалидам.
В 2023 году проект предполагает бесплатный пакет долговременного ухода на 50 услуг.

В рамках совещания рассмотрели вопросы подготовки и обучения помощников по уходу, реализации технологий и оценки нуждаемости жителей Новгородской области в услугах долговременного ухода. Присутствующие руководители социальных и медицинских организаций смогли задать вопросы и обсудить вопросы реализации проекта в 2023 году. Директор центра «Добро» Лилия Козлова задавала вопросы о возможности участия в данном проекте некоммерческих организаций и получения субсидии негосударственным некоммерческим организациям социального обслуживания.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

#НКОНовгородскойобласти