Автономная некоммерческая
организация социального
обслуживания населения
«Центр социальной поддержки»
«Добро»

8 июня — День социального работника!

          Поздравляем  всех, кто помогает людям, работая в социальной сфере с профессиональным праздником – Днем социального работника!

           В этот день, проходящий под знаком добра, мы чествуем представителей  очень необходимой  профессии, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души человека — бескорыстие, милосердие, самоотдачу. Здесь не может быть случайных людей, это — труд по призванию. Он по плечу только  добрым и терпеливым, тем, кто целиком отдает себя заботе о других. Умение понять человека, терпеливо выслушать, проявить заботу, поддержать в трудную минуту – именно из таких качеств и строится наша работа.

          Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Центр социальной поддержки «Добро» оказывает социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам с мая 2018 года. Услуги оказываются в полустационарной форме социального обслуживания и на дому.

          В 2021 году  социальные услуги в полустационарной форме получили  195 человек пожилого возраста. На 01 июня  2022 года данная форма обслуживания предоставлена  165  получателям.   Ежедневно центр посещают от 40 до 65 человек.

      С октября 2018 года на базе Центра поддержки «Добро» работает социально-юридическая  служба. Юридическая помощь проводится по вопросам жилищного, земельного, трудового, семейного, наследственного права и пр., в виде правового консультирования, составления процессуальных документов (исковых заявлений, жалоб и др.).    К работе службы привлечены   юристы министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, студенты и преподаватели  юридического факультета  НовГУ им. Ярослава Мудрого,  опытные  практикующие адвокаты, нотариусы.  В 2021 году безвозмездную  юридическую помощь получили 89 человек, всего за период деятельности службы юридическая помощь была оказана  более  350 гражданам имеющим право на бесплатную юридическую помощь.

            С августа 2018 года  специалисты  центра оказывают социальные услуги по уходу за пожилыми гражданами, инвалидами и тяжелобольными людьми  на дому. За этот период обслужено на дому более  200-х маломобильных граждан утративших способность к самообслуживанию. С 2019 года центр стал участником системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».  С начала  2022 года на дому обслуживается  67 получателей.

Система долговременного ухода позволяет пожилому человеку максимально долго проживать в привычной для него домашней обстановке, а членам семьи, продолжать трудовую деятельность. Для обслуживания данных граждан привлечено более  40 специалистов по уходу (сиделок), которые прошли  дополнительное  обучение в «Школе по уходу».

              В центре «Добро» ведется целенаправленная работа с благотворительными фондами «София», «Я в помощь», «Орёл».   В период 2020-2022 года благодаря привлеченным средствам оказана помощь более 100 малообеспеченным одиноким пожилым людям в приобретении крупной и мелкой бытовой техники, постельных   принадлежностей, продуктовых наборов.  При  поддержке БФ «София» также собраны и переданы нуждающимся  средства по уходу за лежачими людьми. Благодаря поддержке БФ «Я в помощь» в настоящее время 22 одиноких пожилых человека ежемесячно  благотворительно получают наборы первой необходимости (продукты, средства для личной гигиены и стирки, уборки дома). Данные наборы доставляются волонтерами на дом к подопечным.

        БФ «Орёл»  оказывает помощь в организации проведения мастер-классов, экскурсий, других культурно-досуговых мероприятий  для  получателей социальных услуг полустационарного отделения.

         Еще раз поздравляем сотрудников АНО «Центр «Добро» с Днем социального работника! Отдельную благодарность  за служение людям и отзывчивость адресуем всем специалистам по уходу, помогающим нашим подопечным чувствовать заботу и внимание, получая социальные услуги на дому.